Питание

Конспект урока "ковалентная химическая связь". Природа химической связи. Ковалентная связь

Тема: Природа химической связи. Ковалентная связь

Цель: развивать представление о природе возникновения химической связи, о разновидностях химической связи.

Задачи:

1.сформировать представление о возникновении химической связи, о ее разновидностях;

2.содействовать развитию мышления, способствовать формированию приемов учебной работы, умение работать с информацией;

3.содействовать воспитанию доброжелательного отношения друг к другу, чувства взаимопомощи и сотрудничества.

Тип урока: урок формирования новых знаний и умений.

Метод: словесный, наглядный

Средства обучения: учебник, презентация

Технологическая карта

Деятельность учителя

Деятельность учеников

    Организационный момент (1 мин )

Приветствие, проверка готовности к уроку, проверка отсутствующих

Приветствие, подготовка к уроку

    Актуализация знаний (7 мин)

2.1.Проверка домашнего задания

(4 мин)

2.2.Мотивация

(3 мин)

Фронтальный опрос класса

Мотивирует изучение новой темы, обеспечивает включение учащихся в изучение новой темы

Слушают, отвечают на вопросы

Осмысливают, анализируют тему

    Формирование новых знаний

(25 мин)

3.1.Понятие химической связи (8 мин)

3.2.Ковалентная связь (8 мин)

3.3.Физминутка (2 мин)

Рассказывает про образование химической связи

Объясняет образование ковалентной связи

Записывает примеры образования ковалентной связи

Слушают учителя, записывают в тетради

Слушают, записывают

Записывают примеры образования ковалентных связей

4.Применение новых знаний (8 мин)

Предлагает составить образование ковалентных связей

Работают в тетрадях, составляют схемы образования элементов

5.Домашнее задание

(1 мин)

Объясняет выполнение домашнего задания

Записывают домашнее задание в дневники

6.Рефлексия (3 мин)

Организует рефлексию деятельности

Оценивают свою работу на уроке

План-конспект

1.Организационный момент (1 мин)

Приветствие, проверка отсутствующих и готовности класса

2. Актуализация знаний (7 мин)

2.1. Проверка домашнего задания (4 мин)

«Фронтальный опрос класса»:

1) Укажите признаки, по которым элементы объединяются в группы и периоды.

2) Как определяется радиус атома в группе и в периоде.

3) Как изменяются металлические свойства в группе.

4) Как изменяются неметаллические свойства в периоде.

5) Какой слой можно назвать завершенным.

2.2.Мотивация (3 мин)

Очень немногие элементы в природных условиях могут существовать в форме одиночных атомов. Это благородные газы – гелий He , неон Ne , аргон Ar и остальные элементы группы VIII А, простые вещества которых одноатомные молекулы.

Остальные элементы при обычных условиях существуют в виде различных простых и сложных веществ. Число атомов, входящих в состав молекул таких веществ, колеблется от двух (H 2 , O 2 , Cl 2 , HCl ) до нескольких сотен и даже тысяч.

Почему же атомам выгодно соединяться (связываться) друг с другом? Какие силы удерживают их вместе?

Атомы различных элементов в составе того или иного вещества удерживаются вместе благодаря наличию химической связи между ними.

3.Формирование новых знаний (25 мин)

3.1. Понятие химической связи (8 мин)

Химическая связь – это взаимодействие, которое связывает отдельные атомы в более сложные системы (молекулы, кристаллы и др.).

Химическая связь:

1. имеет электростатическую природу, т.е. определяется действием кулоновских сил (притяжения частиц с разноименными зарядами и отталкивания частиц с одноименными зарядами).

2. при образовании химической связи всегда должна выделяться энергия. Это является необходимым условием образования любой химической связи.

3. стремление атомов к понижению своей энергии, т.е. к достижению более устойчивого, стабильного состояния, и является основной причиной образования химической связи между двумя или более атомами.

Среди атомов различных химических элементов наиболее стабильным электронным строением обладают атомы благородных газов. У атомов He (гелия) на внешнем электронном слое находится 2е. У атомов остальных элементов VIIIA-гр.- по 8е. Следовательно, у этих атомов внешний электронный слой завершен. Это и является причиной их инертности (бездеятельности). При обычных условиях они практически не взаимодействуют с другими атомами и не образуют химических соединений. Их молекулы одноатомны.

Атомы других химических элементов стремятся приобрести электронное строение атомов ближайшего благородного газа, так как оно является наиболее стабильным.

Различают 3 типа химической связи:

Ковалентную;

Ионную;

Металлическую.

3.2. Ковалентная связь (8 мин)

Все молекулы образованы из атомов за счет ковалентной связи.

Образование молекулы водорода H 2 из отдельных атомов - один из наиболее простых примеров возникновения ковалентной связи.

При сближении атомов ядро каждого из них притягивает к себе электронное облако другого. В результате облака обоих атомов перекрываются так, что между ядрами возникает область повышенного отрицательного заряда, которую обычно наз. областью повышенной электронной плотности.

Между атомами возникает прочное взаимодействие, которое и назыв. химической связью.

Схематически образование молекулы водорода можно изобразить так:

H + H → H H

Точками на схемах при химическом знаке элемента обозначаются электроны внешнего электронного слоя, а двумя точками в формуле - пара электронов.

Обобществленная пара электронов часто показывается с помощью черточки, напр.:

H-H

Эта черточка обозначает ковалентную связь.

Ковалентная связь - это химическая связь, возникающая в результате образования общих электронных пар между двумя атомами.

Как правило, ковалентная связь возникает между атомами неметаллов.

3.3.Физминутка (2 мин)

3.4.Образование ковалентной связи (7 мин)

Рассмотрим образование более сложной молекулы хлора Cl 2 .


Пары электронов внешнего электронного слоя, которые не участвуют в образовании связей, также показываются на схемах с помощью черточек:

Cl -Cl

Таким образом, черточка на схемах строения молекул обозначает всегда пару электронов. Такие схемы часто называют графическими или структурными формулами. Для молекулы водорода графическая формула вам уже известна: Н-Н.

Если атомы соединены между собой с помощью одной общей электронной пары, то такая ковалентная связь называется одинарной . Но между двумя атомами может возникать и большее число связей. В таких случаях говорят о кратности связи, понимая под этим термином число электронных пар, участвующих в образовании ковалентной связи.

Два атома кислорода при образовании молекулы O 2 обобществляют уже не одну, а две пары электронов:


В молекуле азота N 2 атомы связаны между собой тройной ковалентной связью:

Чем больше общих электронных пар связывают два атома между собой, тем меньше расстояние между их ядрами, тем прочнее образованная молекула. Например, связь между атомами кислорода в молекуле О 2 более короткая и более прочная, чем в молекуле водорода, так как она образована одной общей электронной парой.

4.Применение новых знаний (8 мин)

1)Составьте электронные схемы образования ковалентной связи в молекулах F 2 и I 2 .

2) Составьте электронную схему образования Br 2 .

3)Какая из молекул - Cl 2 , O 2 , N 2 - более прочная?

5.Домашнее задание (1 мин)

§15, §16 упр.8.

6.Рефлексия (3 мин)

Закончите предложения:

На сегодняшнем уроке я понял, я узнал…….

На этом уроке меня порадовало……

Я похвалил бы себя……

После урока мне захотелось…..

Было трудно……

Меня удивило……

I СЕМЕСТР

УРОК 2

Тема урока. Химическая связь, строение вещества

Цели урока: актуализировать знания учащихся о природе химической связи, виды химической связи; развивать умения использовать теоретические знания для прогнозирования свойств элементов и их соединений на основании знаний о строении атома и строении вещества; развивать навыки составления молекулярных и структурных формул веществ, описывать свойства веществ на основании знаний о химическом связь.

Тип урока: повторения и систематизации знаний.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Оборудование: периодическая система химических элементов, ряд активности металлов, таблица растворимости, схема к уроку 2.

1. Фронтальная беседа по основным вопросам темы

(с использованием схемы 2)

Объясните, как вы понимаете понятие «химическая связь».

Химическая связь - это сила, которая удерживает вместе определенное число атомов, ионов, молекул.

Итак, это взаимодействия, приводящие к объединению химических частиц вещества. Химическая связь бывает внутри-молекулярным и межмолекулярным (межмолекулярные взаимодействия).

Какие связи называются межмолекулярными?

Межмолекулярные связи - связи между молекулами. Это водородная связь, ион-дипольный связь (за счет образования этой связи происходит, например, образование гидратной оболочки ионов), диполь-дипольный (за счет образования этой связи соединяются молекулы полярных веществ, например, в жидком ацетоне) и др.

Какая связь называется ионной?

Ионная связь - это химическая связь, образованная за счет электростатического притяжения разноименно заряженных ионов. В бинарных соединениях (соединениях из двух элементов) он образуется в случае, когда одни атомы легко отдают электроны, а другие склонны их принимать (обычно это атомы элементов, образующих типичные металлы, а также атомы элементов, образующих типичные неметаллы); электроотрицательности таких атомов в значительной степени отличается (Δχ> 2).

Ионная связь является ненаправленным и ненасичуваним.

Объясните механизм образования ковалентной связи.

Ковалентная связь - это химическая связь, возникающая за счет перекрывания электронных облаков неспаренных электронов. Ковалентная связь образуется между атомами с одинаковой или близкой електронегативністю. Необходимое условие - наличие неспаренных электронов у обоих атомов связываются (обменный механизм) или неподеленной пары у одного атома и свободной орбитали - у другого (донорно-акцепторный механизм):

H - H

Одна общая пара электронов; H одновалентний

Три общие пары электронов; N трехвалентный

H - F

Одна общая пара электронов; H и F одновалентно

NH 4+

Четыре общие пары электронов; N четырехвалентное

По характеру перекрывания электронных облаков («орбиталей») ковалентная связь делится на σ-связь и π-связь. σ-связь образуется за счет прямого перекрывания электронных облаков (вдоль прямой, соединяющей ядра атомов), π-связь - за счет бокового перекрывания (по обе стороны от плоскости, в которой находятся ядра атомов).

По числу общих электронных пар ковалентные связи делятся на такие:

Простые (одинарные) - одна пара электронов (σ -связь);

Двойные - две пары электронов (σ-связь и π-связь);

Тройные - три пары электронов (σ -связь и две π-связи).

Двойные и тройные связи называются кратными связями.

Приведите примеры соединений с кратными связями.

За распределением электронной плотности между атомами, которые связываются, ковалентная связь делится на неполярный и полярный. Неполярная связь образуется между одинаковыми атомами, полярная - между разными (Δχ > 2).

Что такое электроотрицательности?

Электроотрицательности - это мера способности атома в веществе притягивать к себе общие электронные пары.

Электронные пары полярных связей смещены в сторону более електронегативних элементов. Собственно смещение электронных пар называется поляризацией связи. Частичные (избыточные) заряды, образующиеся в процессе поляризации, обозначаются δ+ и δ-, например: Hδ + ^ Fδ -.

Ковалентная связь имеет направленность и насыщаемость, а также способность поляризоваться.

Для объяснения и прогнозирования взаимного направлении ковалентных связей используют модель гибридизации.

Гибридизация атомных орбиталей и электронных облаков - предполагаемое выравнивание атомных орбиталей по энергии, а электронных облаков - по форме в процессе образования атомом ковалентных связей.

Чаще всего встречаются три типа гибридизации: sp -, sp 2 - и sp 3-гi бридизація. Например:

Sp -гибридизация - в молекулах C 2 H 2 , BeH 2 , CO 2 (линейное строение);

Sp2-гибридизация - в молекулах C 2 H 4 , C 6 H 6 , BF 3 (плоская треугольная форма);

Sp3-гибридизация - в молекулах CCl 4 , SiH 4 , CH 4 (тетраедрична форма); NH 3 (пирамидальная форма); H 2 O (угловая форма).

Назовите особенности металлической связи.

Металлическая связь - это химическая связь, образованная за счет обобществления валентных электронов всех атомов металлического кристалла, что связываются. В результате образуется единая электронная облачко кристалла, легко смещается под действием электрического напряжения, отсюда высокая электропроводность металлов.

Металлическая связь образуется в том случае, когда атомы, которые связываются, большие и поэтому склонны отдавать электроны. Простые вещества с металлической связью - металлы (Na , Baan>, Al , Cu , Au и др.), сложные вещества - інтерметалеві соединения (AlCr 2, Ca 2Cu , Cu 5Zn 8 и др.).

Металлическая связь не имеет направленности и насыщаемости. Он сохраняется и в расплавах металлов.

Какая связь называется водородным?

Водородная связь - это міжмолекулярний связь, образованная за счет взаимодействия високоелектронегативного атома и атома Водорода с большим положительным частичным зарядом. Образуется в тех случаях, когда в одной молекуле является атом с неразделенной парой электронов и высокой електронегативністю (F , O , N ), а в другой - атом Водорода, связанный очень полярным связью с одним из таких атомов.

Приведите примеры межмолекулярных водородных связей:

H - O - H ... OH 2

H - O - H ... NH 3

H - O - H ... F - H

H - F ... H - F

Внутренне-молекулярные водородные связи существуют в молекулах полипептидов, нуклеиновых кислот, белков и тому подобное.

Мерой прочности любой связи является энергия связи.

Энергия связи - это энергия, необходимая для разрыва определенного химической связи в 1 моль вещества. Единица измерения - 1 кДж/моль.

Энергии ионной и ковалентной связей - одного порядка, энергия водородной связи на порядок меньше.

На какие группы по типу строения делятся все вещества?

На молекулярные и немолекулярні. Среди органических веществ преобладают молекулярные вещества, среди неорганических - немолекулярні.

По типу химической связи вещества делятся на вещества с ковалентной связью вещества с ионной связью (йонни вещества) и вещества с металлической связью (металлы).

Вещества с ковалентной связью могут быть молекулярными и немолекулярними. Это существенно сказывается на их физических свойствах.

Приведите примеры веществ молекулярного строения.

Молекулярные вещества состоят из молекул, связанных между собой слабыми межмолекулярными связями, например: H 2, O 2, N 2, Cl 2, Br 2, S 8, P 4 и другие простые вещества; CO 2, SO 2, N 2O 5, H 2O , HCl , HF , NH 3, CH 4, C 2H 5OH , органические полимеры и многие другие вещества. Эти вещества характеризуются высокой прочностью, имеют низкие температуры плавления и кипения, не проводят электрического тока, некоторые из них растворяются в воде или других растворителях.

Какие свойства имеют вещества немолекулярної строения?

Немолекулярні вещества с ковалентними связями или атомные вещества (алмаз, графит, Si , SiO 2, SiC и др.), образуют очень прочные кристаллы (исключение - слоистый графит), они нерастворимы в воде и других растворителях, имеют высокие температуры плавления и кипения, большинство из них не проводит электрического тока (кроме графита, выделяется электропроводностью, и полупроводников - кремния, германия и др.)

Охарактеризуйте физические свойства ионных веществ.

Все ионные вещества - твердые тугоплавкие вещества, растворы и расплавы которых проводят электрический ток. Многие из них растворяются в воде. Следует отметить, что в ионных веществах, кристаллы которых состоят из сложных ионов, присутствуют ковалентные связи, например: (Na +)2(SO 42-), (К+)3(PO 43-), (NH 4+)(NO 3-) и тому подобное. Ковалентними связями связаны атомы, из которых состоят сложные ионы.

Приведите примеры физических свойств веществ с металлической связью.

Металлы (вещества с металлической связью) очень разнообразны по своим физическим свойствам.

Характерными физическими свойствами металлов является их высокая электропроводность (в отличие от полупроводников уменьшается с повышением температуры), высокая теплоемкость и пластичность (у чистых металлов).

В твердом состоянии почти все вещества состоят из кристаллов. По типу строения и типу химической связи кристаллы («кристаллические решетки») делят на атомные (кристаллы немолекулярних веществ с ковалентной связью), ионные (кристаллы ионных веществ), молекулярные (кристаллы молекулярных веществ с ковалентной связью) и металлические (кристаллы веществ с металлической связью).

III. Управляемая практика

На усмотрение учителя и в зависимости от подготовленности класса задания можно использовать для фронтальной, групповой или индивидуальной работы.

Задача 1. Приведите примеры веществ, имеющих ионную, атомную и молекулярную кристаллические решетки. Какое из этих веществ будет иметь самую низкую температуру плавления, а какая - высшую? Почему?

Задание 2. Кислород образует химические связи с Натрием, Хлором, Азотом и Цинком. Запишите формулы этих соединений, укажите вид химической связи и тип кристаллической решетки. Объясните, какая связь будет наименее полярным.

Задание 3. Учитывая положение Кислорода, Серы и Селена в периодической системе укажите вид химической связи и тип кристаллической решетки в соединениях этих элементов с Гідрогеном. Объясните, в каком из этих соединений связь наименее полярный.

Задание 4. Из химических связей является наиболее полярным?

H - Cl, H - Br, H - ИH - P, H - S.

Объясните, почему. Укажите вид химической связи.

Задание 5. Приведите примеры веществ, в которых Фтора образует ионный, ковалентные полярная и неполярная связи, укажите тип кристаллических решеток в этих соединениях.

Задание 6. Металл массой 4,5 г, что имеет степень окисления в соединениях +3, прореагировало с хлоридной кислотой. При этом выделился водород объемом 5,6 л (н. в.). Назовите металл.

Задание 7. Некоторый металл массой 1,22 г в результате взаимодействия с хлором образует вещество массой 4,75 г. Степень окисления этого металла в хлориде +2. Назовите металл.

Задание 8. В результате взаимодействия некоторого металла массой 0,92 г с хлором получили хлорид металла массой 2,34 г. Назовите металл, если его степень окисления в хлориде равна +1.

Задача 9. В результате взаимодействия некоторого металла с водой в процессе нагревания образовался оксид со степенью окисления металла +2. Масса оксида, образовавшегося равна 16,2 г, образованной воды - 0,4 г. Определите, какой металл был взят для реакции с водой.

IV. Подведение итогов и выводы

Оцениваем работу учащихся, оценки выставляем по желанию учащихся.

V. Домашнее задание

Повторить теорию электролитической диссоциации.

Приложение


Ковалентная полярный (Δχ) - ________________________________________________

Ковалентная неполярная (Δχ) - ______________________________________________

Ионный (Δχ) - ______________________________________________________________

Металлический (Δχ) - __________________________________________________________

δ-связь- ________________________________________________________________

π-связь- ________________________________________________________________

Типы гибридизации

Типы кристаллических решеток

План – конспект урока.

Предмет: Химия

Класс: 8

Учебник: Тема урока: Виды химической связи

Тип урока: Урок изучения и закрепления нового материала

Цели урока:

Научить определять виды химической связи и составлять схемы образования ионной связи.

Продолжить формирование убежденности в познаваемости мира веществ и взаимосвязи противоположностей;

Продолжить развитие умений анализировать, систематизировать, делать выводы.

Задачи урока :

1. Образовательные :

Продолжить развитие представлений о строении вещества;
- продолжать формировать понятие о строении атома, понятия химическая связь;
- обобщить знания о химической связи и ее видах;
- способствовать развитию умений составлять электронные и структурные формулы соединений и объяснять механизм образования различных видов химической связи.
- продолжить формирование интереса к изучению химии;

2. Развивающие :

Продолжить формирование умений и навыков работы с ПСХЭ Д.И.Менделеева;

Способствовать развитию коммуникативных навыков, логического мышления, совершенствовать основные мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение);

Развивать познавательную активность учащихся к предмету через ИКТ, умения обобщать и делать выводы при изучении и закреплении материала

3. Воспитательные:

Способствовать формированию навыков культуры межличностного общения на примере умения слушать друг друга, анализировать ответы товарищей;

Продолжить развивать химическую речь, обогащать ее словарный запас при устных ответах и грамотное выполнение при самостоятельных заданиях;

Прививать аккуратность при оформлении заданий в тетради.

Основные понятия: Металлы; неметаллы; ионная связь; ион, катион, анион. Электронная формула, структурная формула.

Планируемые результаты обучения :

Учащиеся должны знать:

понятия «ион», «заряд иона», «ионная связь»,

Учащиеся должны уметь:

Составлять схемы образования ионной;

Форма учебной деятельности : фронтальная работа, работа в группе, индивидуальная, работа с алгоритмом, самостоятельная работа, тестирование.

Оборудование и реактивы :

Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева,

Мультимедиа проектор, презентация,

Алгоритм составления схемы видов химической связи,

Карточки с заданиями.

Структура урока :

1. Организационно-подготовительный этап.

2. Актуализация знаний

3. Изучение нового материала

4. Самостоятельная работа

5. Рефлексия

6. Домашнее задание

Ход урока

I . Организационный момент

Каково настроение на начало урока?

Хочу, чтобы вы поприветствовали меня по - химически, т.е.: я называю каждому из вас химический элемент, а вы выходите к доске и записываете его символ . (Калий, барий, фосфор, сера, натрий, хлор, кислород, углерод, водород)

Приветствие учителя. Проверка готовности класса к уроку. Психологический настрой учащихся. Создание спокойной, деловой обстановки.

2. Актуализация знаний

- Скажите, пожалуйста, чаще всего химические элементы существуют в каком виде?

А если есть соединение, значит между атомами элементов в этом соединении существует какая-то связь. Существует?

Анализ эпиграфа урока, взаимосвязь с темой урока. (Слайд 1).

«Вопрос о природе химической связи – сердце всей химии» (Брайк Кроунфорд-мл.).

- «Сегодня на уроке мы повторим и обобщим имеющиеся знания о строение атома и рассмотрим химическую связь и ее типы (запись числа и темы в тетради, слайд 1)
Сообщаю задачи нашего урока: (Слайд 2)

1) понятие химическая связь

    изучить механизм образования ионной химической связи

Научиться составлять электронную формулу ионов;

актуализировать знания о различных видах химической связи

2) повторить схемы образования веществ с разным видом связи

3) продолжить формирование умения записывать их на примерах

4) сравнить разные виды связи ,

закрепим полученные знания на практике

Работать сегодня будем по следующему плану (на доске):

3 . Повторение и обобщение изученного материала.

Повторение основных понятий темы:

Мы начинаем - по нашему плану – разминка, в ходе которой вспомним основные понятия и определения, которые необходимы для понимания темы. На слайдах будут появляться вопросы, на которые необходимо ответить, (Слайд 5)

    Атом, какого химического элемента имеет заряд ядра +11

    Записать схему электронного строения атома натрия

    Внешний слой завершен?

    Атом, какого химического элемента имеет заряд ядра +17

    Записать схему электронного строения атома хлора

    Внешний слой завершен?

    Как добиться завершения заполнения электронного слоя?

3. Изучение нового материала

Подвожу итоги фронтального опроса.

Ионной, называется химическая связь, образующуюся между ионами.

Чисто ионной связью называется химически связанное состояние атомов, при котором устойчивое электронное окружение достигается путём полного перехода общей электронной плотности к атому более электроотрицательного. элемента. Ионы - это электрически заряженные частицы, образующиеся из нейтральных атомов или молекул путем отдачи или присоединени электронов.

При отдаче электронов образуется положительно заряженный ион- катион , при присоединении-отрицательный- анион.

2. Предлагаю учащимся объяснить алгоритм определения вида химической связи различных веществ. (Слайд6-10)

Типы химических связей

неметаллы+ неметаллы

металлы + неметаллы

металлическая

ковалентная неполярная

ковалентная

полярная

ионная

Физкультминутка:
«Химическая гимнастика»

Учитель называет:
1. Химический элемент – вращение плечами назад,
вещество - вращение плечами вперёд;
кислород, озон, углерод, алмаз, кремний, горный хрусталь, сера, железо, магний, вода, мел, сахар.
13. Формулу простого вещества – поворот головы к правому плечу,
формулу сложного вещества – поворот головы к левому плечу
O3, CO2, N2, NH3, S8, FeS, P4, P2O5
4.Систематизация знаний: самостоятельная работа.

Для закрепления данного алгоритма, предлагаю сформировать 3 группы сменного состава. Каждой группе выдается памятка с программой деятельности по определению видов химической связи и каждому учащемуся персональная карточка определенного цвета с разными формулами веществ. В каждой группе есть консультант (из числа мотивированных учащихся).

Каждый ученик работает индивидуально, но в случае затруднения может обратиться за помощью к консультанту своей группы или учителю.

После выполнения задания, учащиеся собираются в группу с одинаковым цветом карточки (одинаковые формулы веществ). Организуют обсуждение результатов и подводятся итоги.

Один учащийся из группы рассказывает, как определить вид связи и записать схему образования для данного вида связи. Остальные выслушивают и записывают в свою тетрадь остальные виды связи.

5.Рефлексия.

Проведение самоконтроля.

игра «Крестики- нолики» .

6. Домашнее задание.

1. П. 12, упр. 3,

2. Задание по выбору: определить вид химической связи по формуле вещества: Ca Вг2; НС l ; К; H 2 SO 3; BaO ;

SO2; LiN О 3; S2; C2H2; Na; HC О O К .

7. Подведение итогов.

Сегодня вы работали индивидуально, в группе, все вместе, помогали друг другу. Так и в жизни, для того чтобы решить сложную проблему, нужна взаимопомощь. Поэтому оценки сегодня у вас у всех хорошие.

А теперь закончим предложения и наш урок

Сегодня на уроке я узнал…

Вызвало затруднение…..

Было необычным ….

Теперь я могу …

Мне это пригодится….


Поиграйте в «крестики- нолики».

I вариант II вариант

NH 3

Ca S

MgCl 2

H 2 O

KCl

O 2

Na 2 O

SO 2

BaF 2

CuS

H 2 S

Na 2 S

BaO

Na 3 N

CO 2

PH 3

3 вариант 4 вариант

Ca

I 2

H 2 O

O 2

Cl 2

HBr

CaCl 2

CaO

NaF

MgO

NO 2

CO 2

Na 2 O

O 2

HCl

CuCl 2

Br 2

N 2

5 вариант 6 вариант

SCl 2

H 2

MgO

NaCl

HBr

SO 3

Cl 2

NH 3

Br 2

O 2

CO 2

Na 2 O

NaCl

N 2

CaO

H 2 O

7 вариант 8 вариант

NH 3

Ca S

MgCl 2

H 2 O

KCl

O 2

Na 2 O

SO 2

BaF 2

CuS

H 2 S

Na 2 S

BaO

Na 3 N

CO 2

PH 3

Задачи урока: Изучить виды химической связи в теме «строение вещества», на данном уроке разобрать причины и механизмы образования ионной связи. Познакомить: с типами ионных кристаллических решеток; с физическими свойствами веществ кристаллических решеток. Знать основные понятия: химическая связь, ионная химическая связь, ионные кристаллические решетки. Уметь определять ионную связь.





Это связь, образовавшаяся за счет электростатического притяжения катионов к анионам. Главный закон химической реакции - заполнение валентного энергетического уровня. Когда валентный энергетический уровень заполнен - элемент становится стабильным или насыщенным.


Натрий - Na, щелочной металл (группа IA). Электронная конфигурация: 1s 2 2s 2 2p 6 3s 1 Как видим, натрий имеет один валентный электрон, который он "согласен" отдать, чтобы его энергетические уровни стали завершенными.


Хлор - Cl, галоген (группа VIIA). Электронная конфигурация: 1s 2 2s 2 2p 6 3s 2 3p 5 Как видим, хлор имеет 7 валентных электронов и ему "не хватает" одного электрона, чтобы его энергетические уровни стали завершенными.


Почему "дружны" атомы хлора и натрия?


На внешнем энергетическом уровне атома натрия находится один электрон. Для перехода в стабильное состояние, натрий должен: отдать этот электрон, у него "исчезает" 3s-орбиталь, а количество протонов (11) будет на один превосходить количество электронов (10). Поэтому, нейтральный атом натрия превратится в положительно заряженный ион - катион. Электронная конфигурация катиона натрия: Na + 1s 2 2s 2 2p 6 Такая же электронная конфигурация и у неона (Ne).


Так что же, натрий превратился в неон? Вовсе нет - не забывайте о протонах! Их по-прежнему; у натрия - 11; у неона Говорят, что катион натрия является изоэлектронным неону (поскольку их электронные конфигурации одинаковы).





Подведем итог: атом хлора примет один электрон и станет отрицательно заряженным анионом (17 протонов и 18 электронов); электронная конфигурация хлора: Cl - 1s 2 2s 2 2p 6 3s 2 3p 6 анион хлора является изоэлектронным аргону (Ar); поскольку внешний энергетический уровень хлора "достроился", то радиус катиона хлора будет немного больше, чем у "чистого" атома хлора.





Другие соли образуются по аналогичному принципу, что и хлорид натрия. Металл отдает электроны, а неметалл их получает. Из периодической таблицы видно, что: элементы группы IA (щелочные металлы) отдают один электрон и образуют катион с зарядом 1 + ; элементы группы IIA (щелочноземельные металлы) отдают два электрона и образуют катион с зарядом 2 + ; элементы группы IIIA отдают три электрона и образуют катион с зарядом 3 + ;



Cl Na


В кристалле хлорида натрия нельзя выделить отдельные молекулы соли. Их нет. Весь кристалл следует рассматривать как гигантскую макромолекулу, состоящую из равного числа ионов Na + и Cl -, Na n Cl n, где n - большое число. Связи между ионами в таком кристалле весьма прочны. Поэтому вещества с ионной решеткой обладают сравнительно высокой твердостью. Они тугоплавки и малолетучи.


Плавление ионных кристаллов приводит к нарушению геометрически правильной ориентации ионов относительно друг друга и уменьшению прочности связи между ними. Поэтому расплавы их проводят электрический ток. Ионные соединения, как правило, легко растворяются в жидкостях, состоящих из полярных молекул, например в воде. 25


Габриелян О.С., Лысова Г.Г. «Учебник химии», 11 класс.

Виды химических связей.

Типы кристаллических решеток

План

1.Сущность образования химической связи.

3. Ионная химическая связь.

4. Ковалентная химическая связь.

5.Металлическая химическая связь.

6. Агрегатные состояния веществ и водородная связь.

7.Виды кристаллических решеток

1.Сущность образования химической связи.

На внешнем энергетическом уровне может быть от одного до восьми электронов;

Если количество электронов на внешнем уровне максимальна – уровень завершённый (у инертных газов(He , Ne , Ar , Kr , Xe , Re ));

:: Ne ::

Внешние уровни других элементов не завершены и в процессе химического взаимодействия они завершаются с образованием химической связи.

H ∙ + ∙ H = H (:) H

Химическая связь осуществляется за счёт валентным электронов и не спаренных, но по разному.

Основной движущей силой приводящей к образованной химической связи является стремление атомов завершить энергетический уровень.

Образование химической связи сопровождаются выделением энергии.

Химическая связь – это взаимодействие двух или нескольких атомов приводящей к образованию устойчивой молекулы.

2.Понятие электроотрицательности (ЭО).

Электротрицательность(ЭО) – это способность атома одного элемента присоединять электроны от атомов других элементов.

В периоде (слева направо) ЭО увеличивается т. к. с увеличением заряда ядра атомов уменьшается атомный радиус.

В группах (сверху вниз) ЭО уменьшается т.к. увеличивается атомный радиус.

У металлов ЭО меньше чем у неметаллов.

3.Ионная химическая связь

Ионная связь образуется в результате полного переноса одного или нескольких электронов от одного атома к другому. Такой тип связи возможен только между атомами элементов, электроотрицательности которых значительно отличаются. При этом происходит переход электрона от атома с меньшей электроотрицательностью к атому с большей электроотрицательностью. Надо запомнить, что такой тип химической связи образуется между атомами металлов и неметаллов. Например, элементы первой и второй группы главных подгрупп периодической системы (типичные металлы) непосредственно соединяются с элементами шестой и седьмой группы главных подгрупп периодической системы (типичные неметаллы).

Рассмотрим механизм образования ионного связи в составе калий хлорид. Атом калия содержит один валентный электрон (определяем по номеру группы, в которой находится Калий). Атом хлора содержит семь валентных электронов (определяем по номеру группы, в которой находится хлор). При взаимодействии атомов калия с атомами хлора валентный электрон атома калия полностью переходит на внешний уровень атома хлора, достраивая его в восьмиелектроннои структуры. При этом атом калия, теряя электрон, приобретает положительный заряд +1 и превращается в катион K + , а атом хлора, присоединяя электрон, приобретает отрицательный заряд -1 и превращается в анион Cl - . Разноименно заряженные ионы притягиваются благодаря электростатическим силам и образуется соединение калий хлорид. Этот процесс можно изобразить схемой:

0 0 + -

K ∙ + ∙: Cl :: → K [:: Cl ::]